Qué es la Licencia por Paternidad [Ley 30807]

¿Qué es la licencia por paternidad?

Es un beneficio que se da a los trabajadores de la actividad pública y privada que se transformarán en progenitores. Asimismo, incluye a los trabajadores que laboran en las Fuerzas Armadas y Policía Nacional del Perú.

Licencia por Paternidad

El artículo 2 de la Ley 29409 menciona:

“La licencia por paternidad a que se refiere el artículo 1 es concedida por el empleador al padre por 4 (cuatro) días hábiles sucesivos”

Por tanto, el empleador concederá una licencia retribuida de 4 días hábiles sucesivos. En otras palabras, se configura una Suspensión Imperfecta de Laborales.

Por otro lado, hay un caso singular donde el beneficio no se da!!!

Modificación – Desde Julio 2018

El 5 de Julio del 2018 se publico la Ley 30807 que altera el numero de días de licencia por paternidad:

“La licencia por paternidad a que se refiere el artículo 1 es concedida por el empleador al padre por 10 (diez) días calendario sucesivos en los casos de parto natural o bien cesárea”.

Solo en casos singulares, la licencia por paternidad puede ampliarse:

  • 20 (veinte) días calendario sucesivos por nacimientos prematuros y partos múltiples.
  • 30 (treinta) días calendario sucesivos por nacimiento con enfermedad congénita terminal o bien discapacidad severa.
  • 30 (treinta) días calendario sucesivos por dificultades graves en la salud de la madre.

Licencia por Paternidad Rechazada

1.¿En qué momento es rechazada una petición de Licencia por Paternidad?

Primeramente, examinemos el artículo 1 de la Ley 29409:

La presente Ley tiene el objeto de establecer el derecho del trabajador de la actividad pública y privada, incluyendo las Fuerzas Armadas y la Policía Nacional del Perú, en armonía con sus leyes singulares, a una licencia retribuida por paternidad, en el caso de alumbramiento de su cónyuge o bien conviviente, a fin de fomentar y robustecer el desarrollo de la familia.

En lo anteriormente citado se menciona un requisito importante:

“El alumbramiento ha de ser de su cónyuge o bien conviviente”.

Significa, frente a un alumbramiento extramatrimonial (trabajador casado), no disfrutaría del beneficio.

2.¿Podría el trabajador disfrutar del beneficio por la opción de conviviente?

No, un trabajador casado y no divorciado, no puede tener una conviviente o bien concubina. Articulo 326 del Código Civil.

Licencia Retribuida

1.¿De qué manera se efectúa el recuento de los 10 días de licencia por paternidad?

Para contestar el interrogante, volvamos a revisar el artículo 2 de la Ley 30807:

“La licencia por paternidad a que se refiere el artículo 1 es concedida por el empleador al padre por 10(diez) días calendario sucesivos“.

La regla se refiere a «días calendario consecutivos», quiere decir que se toma en cuenta todos los domingos y feriados.

Por ejemplo:

Juan,  pide el comienzo de su licencia por paternidad el día Jueves 12 de Julio de 2018.

Por consiguiente, los días de goce serán: Jueves 12 de Julio hasta el 21 de Julio de 2018.

Periodo de la Licencia

El comienzo de la licencia se computa desde la data que el trabajador indique, entre las próximas alternativas:

  • Desde la data de nacimiento del hijo o bien hija.
  • Desde la data en que la madre o bien el hijo o bien hija son dados de alta por el centro médico respectivo.
  • Desde el tercer día precedente a la data probable de parto, acreditada a través de el certificado médico pertinente, subscrito por profesional correctamente agremiado.

Casos Singulares Licencia por Paternidad

Muerte de la Madre

En el caso que la madre muera a lo largo del parto o bien mientras que disfruta de su licencia por maternidad, el padre del hijo  nacido será adjudicatario de dicha licencia con goce de haber, de forma que sea una acumulación de licencias.

Ejemplo:

Mi esposa esta con licencia de Maternidad por el nacimiento de mi Hijo (Joaquin), y muriera después de dieciocho días de empezado la licencia. El padre (Juan), disfrutaría los ochenta días sobrantes de la licencia por maternidad + los diez días de licencia por paternidad, haciendo un total de 90 días.

Reposo Vacacional

El trabajador peticionario que use la licencia de paternidad tendrá derecho a utilizar su reposo vacacional pendiente de goce, desde el día siguiente de vencida la licencia de paternidad. La voluntad de disfrutar del reposo vacacional deberá ser comunicada al empleador con una anticipación no menor de 15 días calendario a la data probable de parto de la madre.

Comunicación del Trabajador

El trabajador debe comunicar al empleador, con una anticipación no menor de 15  días naturales, respecto de la data probable del parto.

1.¿De qué manera comunica el trabajador sobre la licencia al empleador?

A través de un escrito, donde detalle el comienzo de la licencia por paternidad, anexando el documento probatorio de la gestante:

  • Esposa: Partida de Matrimonio.
  • Conviviente: Reconocimiento de Unión de Hecho.

Modelo de Petición de Licencia por Paternidad

Te comparto un modelo de petición de licencia por paternidad para comunicar al empleador. Si deseas descargar el modelo de Licencia por Paternidad solo pincha AQUÍ.

Por último, las ventajas concedidos en la Ley 29409, son de carácter indefectible y no puede ser alterado o bien reemplazado por pago en efectivo o bien otro beneficio.

PDT PLAME

No olvides declarar en el PDT PLAME la licencia por paternidad concedido al trabajador.

licencia por paternidad ley 30807, solicitud de licencia por paternidad perú, licencia por paternidad requisitos, quien paga la licencia por paternidad

Infografía Licencia por Paternidad

licencia por paternidad ley 30807 - 2020 ley n° 29409 licencia por paternidad 2021, ley n° 29409 licencia por paternidad 2018, requisitos para la licencia de paternidadlicencia por paternidad ley 30807 - 2021 licencia por paternidad 2020, ley de licencia por maternidad 2022 perú

Enviar review
1
2
3
4
5
Enviar
     
Cancelar

Deja un comentario

Licencia por Paternidad
Average rating:  
 1 reviews
by Juan Peres on Licencia por Paternidad

Estaba buscando información sobre la licencia de la paternidad y maternidad y al fin un post que me ayuda, gracias por la info.

Deja un comentario